Leonardo Sperb de Paola

Advogado, sócio de De Paola Advogados Associados, mestre e doutor em direito, vice-presidente da Associação Comercial do Paraná – ACP, coordenador do Conselho de Tributação da Associação Comercial do Paraná – ACP, integrante do Conselho de Assuntos Tributários da FIEP-PR, consultor tributário da Federação Nacional das Empresas de Serviços Contábeis – FENACON.

  • leonardo@dpadv.com.br

Alessandro Panasolo

Advogado sócio do escritório De Paola & Panasolo Advogados Associados. Possui atuação na área de Direito Ambiental. Mestre e Doutor em Engenharia Florestal pela Universidade Federal do Paraná – UFPR. Professor de Direito Ambiental em Cursos de Pós-graduação de diversas Instituições. Escritor de livros relacionados com Direito e Meio Ambiente.

  • alessandro@dpadv.com.br

Brunna Monique Guidi

Graduada pela PUC-PR – Pontifícia Universidade Católica do Paraná. Pós Graduada em “Direito Público” pela ESMAFE – Escola da Magistratura Federal do Paraná. Pós-graduanda em “Direito Processual Civil” pelo Instituto de Direito Romeu Felipe Bacellar. Participação no Seminário de Iniciação Científica – SEMIC – “Energia Renovável e Eficiência Enérgica”, em 2017 com apresentação de artigo pelo PIBIC (Iniciação Científica).

  • brunna@dpadv.com.br

Camila Balbinot

Graduada pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná -PUC/PR, pós-graduada em Direito Administrativo pelo Instituto Romeu Felipe Bacellar, com atuação em matéria ambiental e regulatória, em especial, na prevenção e solução de conflitos em licenciamentos ambientais e sanitários, agronegócio e exploração florestal.

  • camila@dpadv.com.br

Romano A. Zanlorensi

Graduado pela Universidade Positivo.  Especialista em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários – IBET

  • romano@dpadv.com.br

Gabriel Gino

Advogado especialista e mestre em Direito Ambiental (PUCPR) com pós-graduação em Direito Empresarial (ISAE/FGV), sendo também professor de cursos de pós-graduação em Direito Ambiental com diversos livros e artigos publicados. 

  • gabrielgino@dpadv.com.br

Rhaiza de Souza

Graduada pelo Unibrasil – Centro Universitário Autônomo do Brasil. Pós-graduanda em “Advocacia Empresarial” pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC/MG).

  • rhaiza@dpadv.com.br